Den Ganzen Tag PROGRAMM

10.30 Uhr
Begrüßung, Einführung und Moderation

Carlo Willmann, Zentrum für Kultur und Pädagogik
 

MUSIKALISCHER AUFTAKT

W.A. Mozart: Symphonie Nr. 36, "Linzer", 1. Satz
A. Dvorak: Symphonie Nr. 9, „Neue Welt“, 4. Satz

Gemeinsames Waldorfschulorchester,
Leitung: Stefan Albrecht, Rudolf Steiner-Schule Wien-Mauer

11.20 Uhr
Festvortrag

„Der österreichische Weg der Waldorfpädagogik – ein Beitrag zur Bildungserneuerung“

Tobias Richter, Zentrum für Kultur und Pädagogik

12.00 Uhr
Waldorfschülerinnen on Stage
 

MÄRCHENAUFFÜHRUNG: „Der Froschkönig“

2. Klasse + Mittelstufenchor, Friedrich Eymann Waldorfschule

Abschlussarbeit: „Poetry Slam“

Daniela Copetti, Rudolf Steiner-Schule Wien-Mauer

ENGLISCHER KONTRATANZ

Orchester der Karl Schubert-Schule Wien

Eurythmieaufführung: Philipp Glass: "Why does someone have to die?"

11. Klasse, Rudolf Steiner-Schule Wien Pötzleinsdorf

„Ein Tag im Herbst“

6., 7., 8. Klasse, SonnenlandSchule Eisenstadt
 

13.00 Uhr
Mittagspause
 

15.00 Uhr
Waldorfschülerinnen on Stage
 

„Siyahamba“ (Swahili), „Wie die hohen Sterne kreisen“, „The Parting Glas“ (Irish traditional)

Chor der 6., 7. und 8 Klasse, Rudolf Steiner-Landschule Schönau

Reflexion einer Abschlussarbeit zum Thema „Heimat“

Jana Gröbl, Rudolf Steiner-Landschule Schönau

Bändertanz

4. Klasse, Rudolf Steiner-Schule Wien-Mauer

„Der Kater und die Maus“, englische Sprachübungen, „May the circle be open“ (englischer  Kanon)

3., Klasse, Rudolf Steiner-Schule Wien Pötzleinsdorf

Berichte von Auslandsaufenthalten und Kunstreisen

11., 12., 13. Klasse, Freie Waldorfschule Wien-West

„Wir spielen, singen und tanzen die Vielfalt“

3., 4. Klasse, Freie Waldorfschule Wien-West

Selbstportraits aus dem plastisch künstlerischen Unterricht

12. Klasse, Rudolf Steiner-Schule Wien-Mauer

Eurythmieaufführung: „Only Human“

11. Klasse, Rudolf Steiner-Schule Wien-Mauer

„Drunter und Drüber“. Geflochtenes aus dem Turnunterricht

4. Klasse, Rudolf Steiner-Schule Wien-Mauer

„Schwarze Augen“ (Russisches Lied)

Oberstufenchor, Rudolf Steiner-Landschule Schönau
 

16.30 Uhr
Podiumsdiskussion:
IMPULSE UND HERAUSFORDERUNGEN MODERNER PÄDAGOGIK

Es diskutieren:
Verena Florian, Geld&WertCoaching
Nathalie Kux, Verein „Hebet-el-Nil“
Lothar Trierenberg, das möbel
Leonhard Weiss, Zentrum für Kultur und Pädagogik

Moderation:
Andreas Amann, frankfurter gruppe. dynamic change
 

17.30 Uhr
Musikalischer Abschluss

 

Veranstalter:
Waldorfbund Österreich
Endresstrasse 100, 1230 Wien
www.waldorf.at